Prise de fonction de M. Christian Lechervy, ambassadeur de France en Birmanie

Retrouvez ci-dessous le parcours de M. Christian Lechervy, nouvel Ambassadeur de France en Birmanie depuis le 1er octobre 2018.

JPEG

Christian Lechervy

Chevalier de la Légion d’honneur
Né le 1er octobre 1963

Carrière

  • Secrétaire permanent pour le Pacifique, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du programme régional océanien de l’environnement (juillet 2014 - 2018)
  • Conseiller chargé des affaires stratégiques et de l’Asie - Pacifique au cabinet du Président de la République, François Hollande (mai 2012 - juillet 2014)
  • Directeur adjoint de la prospective au ministère des Affaires étrangères et européennes (décembre 2009 - mai 2012)
  • Ambassadeur au Turkménistan (juillet 2006 – décembre 2009)
  • Sous-directeur d’Asie du Sud-Est à la direction d’Asie et d’Océanie du ministère des Affaires étrangères (novembre 2002 - juillet 2006)
  • Adjoint au délégué à l’action humanitaire et sous-directeur de la politique humanitaire à la Délégation à l’action humanitaire du ministère des Affaires étrangères (avril - octobre 2002)
  • Conseiller pour les affaires internationales au cabinet du ministre de la Défense (1997 - 2002)
  • Adjoint au sous-directeur des questions régionales à la Délégation aux affaires stratégiques du ministère de la Défense (1996 - 1997)
  • Chargé de mission puis chef du bureau Asie Pacifique de la Délégation aux affaires stratégiques du ministère de la Défense (septembre 1992 - 1996)

publié le 11/10/2018

haut de la page